婚后所得拆迁补偿款是夫妻共同财产吗

2019-08-23 02:10   作者:麻客   出处:门户网    

  导读: 【案情】 甲男婚前花费30万元购买房屋一套,后与乙女结婚,共同生活5年,未育子女,期间房屋被政府依法征收拆迁,获得补偿款100万元,夫妻二人在《征收协议》上签字确认。现乙女向法院提起离婚诉讼,并要求分割拆

婚后所得拆迁补偿款是夫妻共同财产吗

【案情】

甲男婚前花费30万元购买房屋一套,后与乙女结婚,共同生活5年,未育子女,期间房屋被政府依法征收拆迁,获得补偿款100万元,夫妻二人在《征收协议》上签字确认。现乙女向法院提起离婚诉讼,并要求分割拆迁补偿款100万元。 现双方感情不和,闹离婚,双方因分割该拆迁补偿款产生分歧。

【分歧】

关于该笔拆迁款的归属,存在以下几种不同观点:

第一种观点认为,100万元是甲乙夫妻关系存续期间所得收益,并且政府补偿时以家庭为单位,是补偿给所有家庭成员的,属于夫妻共同财产。

第二种观点认为,房产是一方婚前财产,100万元是对房产的形态转化,为夫妻一方个人财产。

第三种观点认为,根据补偿款的性质,100万元中不仅包含对房屋价值的补偿,还含对家庭成员的其余补偿,应区别对待,对家庭成员的补偿部分不宜认定为夫妻个人财产。

【评析】

笔者赞同第三种观点,理由如下:

分析该类问题,应根据拆除补偿款的性质具体分析。《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十七条规定:作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:(一)被征收房屋价值的补偿;(二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;(三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。因本案中的房屋非经营性用房,不含第三项的补偿。

拆迁补偿款中被征收房屋价值的补偿部分是个人财产的形态转化,不因婚姻关系的存续而变为夫妻共同财产,虽有增值,亦为夫妻一方个人财产。被征收房屋价值的补偿是对被拆迁的房屋所有人给予补偿,是对土地使用权被征收、地上建筑物被拆除所受损失的补偿,案中房产是甲男婚前个人财产,转化为金钱仅是形态的变化,不因夫妻关系的存续而改变,为一方个人财产。历经5年,房屋拆迁时远超过购买时的30万元,根据《婚姻法解释(三)》第五条:夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。该拆迁房屋在拆迁时的增值亦为一方个人财产。

搬迁、临时安置补偿部分是夫妻共同财产。房产被拆迁后,不仅给房屋所有人甲男造成影响,居住其中的另一家庭成员乙女的居住也受影响,因搬迁、安置会产生必要的费用,而搬迁、临时安置补偿款就是弥补家庭成员的上述必要花费,是夫妻关系存续期间所得收益。另外,该搬迁、安置费用也不是一方个人财产在婚后的孳息和自然增值。所以该部分不是甲男的个人财产,属夫妻共同财产。

   原标题:婚后所得拆迁补偿款是夫妻共同财产吗

  
网友评论
  • 可用表情:
  • 昵称:    
    本主题已有 位网友发表了评论 [查看全部]
    最新图片
    • 鬣狗摇晃的行走着,后发生的一幕让人们真正的
    • 世界上最强壮的人:肌肉最强壮的三人与力量最
    • 蜱虫狗恶心图片:狗耳长满“瘤”原来是蜱虫(
    • 吃100个魔鬼椒那人是谁:挑战魔鬼辣椒的牛人
    • 直播吃辣椒当场抽噎狂吐不止:男子直播吃死神
    • 左手狙皇的真人图片:左手狙皇的闹鬼事件(图
    • 这种钱别碰!男子借18万8个月后要还220万差点
    • 女老师为高三学生跪着讲课:背后原因让人心疼
    • 琵琶蟾蜍图片:琵琶蟾蜍简介,琵琶蟾蜍是什么
    • 中国城市gdp排名:全国26座省会GDP排名排名
    • 小狗酷似米老鼠圈粉无数:太可爱了(图) 潘
    • 奇葩寻钱启事:内江奇葩寻钱启事引出雌雄双骗
    火爆话题